Из-за установившейся сухой и тёплой погоды в начале весны на Гомельщине резко осложнилась пожароопасная обстановка. Выжигание травы стало одним из ведущих факторов возникновения возгораний в экосистемах.
Пламя не только под ногами
По данным службы МЧС на утро 12 марта, в области с начала года произошло 372 природных пожара. В 326 случаях горели трава и кустарники на площади свыше 124 га, в 37-ми – лес (более 68 га), в девяти – торфяники (около 5 га).
В связи с аномально тёплой зимой первые огненные ЧП в экосистемах были зафиксированы ещё в январе. Добавил «горячей» статистики и февраль. Но именно с наступлением весны ситуация обострилась. Произошли случаи, когда пламя подобралось к жилью.
Только в один день, 6 марта, горение сухой растительности привело к уничтожению трёх хозпостроек и повреждению двух домов в д. Гиров Речицкого района. И ещё 11 хозпостроек и два дома уничтожены, а один повреждён в г.п. Озаричи Калинковичского района. В тушении пожара, подгоняемого ветром, были задействованы восемь автоцистерн.
А назавтра, 7 марта, огненный шторм охватил д. Богутичи, что на Ельщине. Огонь быстро распространялся по сухой траве из-за погодных условий. На месте работали девять автоцистерн, на тушение пожара потребовалось более трёх часов. Он уничтожил два дачных и два нежилых дома, шесть хозяйственных построек и 17 га сухой растительности.
Подгоняемый ветром
– Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко воспламеняется от любой искры. Огонь быстро распространяется, особенно в ветреные дни. Такое горение – процесс неуправляемый, и во многих случаях оно становится причиной лесных и торфяных пожаров. Кроме вреда, что наносится природе, палы влекут материальные убытки и потери для людей, несут угрозу их здоровью и жизни, – отмечает начальник Брагинского РОЧС Виктор ТИМОНИН.
Актуальна данная проблема и для нашего района: только за первую декаду марта зафиксировано 14 случаев горения травы и кустарников и один – леса. Семь выездов на тушение палов спасатели совершили за два дня: девятого и десятого марта. ЧП произошли в черте шести населённых пунктов: Брагина, Комарина, Малеек, Соболей, Жилич и Бурков. К счастью, обошлось без пострадавших.
Но бывают, увы, и трагические финалы.
Опасно и неразумно
Закономерность таких пожаров в том, что люди при наведении порядка на земле используют огонь, а он выходит из-под контроля. Или выжигают сухую траву намеренно. А дальше?..
Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и попасть в его плен может не только имущество, но и сам поджигатель. Как это случилось в августе прошлого года в д. Слинки Петриковского района. Мужчина помогал другу наводить порядок на приусадебном участке. В считанные минуты от сжигаемого мусора загорелась сухая растительность. Друзья стали сами её тушить, рассредоточились и на время потеряли друг друга из вида. В какой-то момент владелец участка услышал крики о помощи и побежал к товарищу, который уже лежал на земле, на нём горела одежда. Сразу же вызвали скорую. Пострадавшего в тяжёлом состоянии доставили в больницу. От травм, полученных при пожаре, 43-летний мужчина скончался.
С обжигающими последствиями
Ещё одна беда – проявление халатности и беспечности, пренебрежение элементарными правилами безопасности при разведении костров. Случаев, когда при их розжиге люди используют легковоспламеняющиеся жидкости, немало. А последствия таких опрометчивых действий самые непредсказуемые, что подтверждают примеры из оперативных сводок МЧС. Один из инцидентов, кстати, произошёл совсем недавно в нашем районе.
Восьмого марта около 12.10 мужчина 1960 года рождения на территории частного домовладения в Комарине разжигал мангал с помощью бензина. Вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости привела к возгоранию на нём одежды. Пострадавший потушил её самостоятельно и вызвал скорую. С ожогами 18% тела его госпитализировали.
– Само название – легковоспламеняющиеся жидкости – говорит за себя. Их использование при розжиге – опасная практика. При контакте с открытым огнём бензин, керосин и другие подобные вещества обладают высокой степенью воспламеняемости, взрывоопасностью и бесконтрольностью. Как итог – серьёзные ожоги, а то и вовсе можно расстаться с жизнью, – говорит Виктор Тимонин.
Утилизировать безопасно
Спасатели в очередной раз напоминают: при выборе способов утилизации сухой растительности, пожнивных остатков нужно отдавать приоритет безопасным. На придомовой территории и земельных участках допускается разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, грилей, барбекю и др.) при условии выполнения определённых требований.
– Место розжига должно быть окопано, очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. При себе обязательно нужно иметь ведро с водой, песок или огнетушитель. Следует также учитывать погоду: в ветреную какие-либо действия с огнём запрещены. Процесс горения необходимо постоянно контролировать, – пояснил начальник РОЧС.
А нарушение установленных правил может ощутимо ударить по кошельку: за незаконное выжигание сухой растительности предусмотрен штраф от десяти до тридцати базовых величин, за разведение костров в запрещённых местах – до двенадцати. В случае причинения в результате таких действий ущерба в особо крупном размере ждёт уголовная ответственность.
Когда набирать 112
С наступлением тёплого сезона спасатели усилили профилактическую работу, направленную на предупреждение пожаров в результате весенних палов. На Гомельщине состоялись заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям по вопросам обеспечения безопасности и предотвращению возгораний. Введён режим повышенной готовности к подобным ЧП.
– В минувшие выходные мы выехали в населённые пункты района и побеседовали с местными жителями о правилах обращении с огнём. Кроме информирования населения, такие рейды включали в себя мониторинг территорий, выявление потенциальных источников возгораний, контроль за сельскохозяйственными угодьями, – рассказал Виктор Тимонин.
Если вы стали очевидцем горения сухой растительности, спасатели советуют первым делом оценить обстановку. Сбить пламя можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забросав песком или залив водой. Но это если очаг маленький. С большим должны бороться профессионалы: звоните по номеру 101 или 112.
Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Youtube.