Алкоголь или дети? Куда склонится чаша весов, зависит от родителей

Грамадства

Победить алкогольную зависимость трудно, а порой и невозможно. Но часто мотивацией служит именно факт отобрания детей. Для некоторых это становится отправной точкой, позволяющей критически взглянуть на самого себя, на свои поступки и образ жизни.

Именно такая проблема, а точнее, крепкая дружба с алкоголем отца и матери привела комиссию по делам несовершеннолетних к выводу: так продолжаться не может. Неоднократное лечение от пагубного пристрастия обоих, долгосрочная медицинская реабилитация матери в областном наркологическом диспансере – и снова срывы, пьяные скандалы на глазах у шестерых детей. Их не раз помещали в социальный приют, чтобы защитить, уберечь от беды, а родителям давали шанс устранить факторы неблагополучия на стадии СОП. Но ситуация так и не изменилась: спиртное – дороже. А дети лишены безопасных условий проживания, здорового микроклимата в семье.

Теперь и мать, и отец – обязанные лица: должны не только работать, но и возмещать расходы по содержанию своих сыновей и дочерей. У комиссии было достаточно оснований, чтобы признать их нуждающимися в государственной защите.

На то, чтобы всё переосмыслить и выбрать жизнь без алкоголя, рядом со своими детьми, у родителей есть полгода. Слова, не подкреплённые поступками, ничего не стоят. Специалисты, если нужно, всегда готовы помочь.

В сохранении семьи заинтересованы все, кто продолжит с ней профилактическую работу.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.