Превышение радиации в сушенных грибах нашли в одном из районов Гомельщины

Грамадства На Гомельшчыне

В сушеных грибах, собранных в Наровлянском районе, обнаружено превышение цезия-137 в несколько раз от допустимой нормы. Употребление таких продуктов может привести к внутреннему облучению организма.

По результатам исследований, проведенных в январе-феврале 2025 года Наровлянским центром гигиены и эпидемиологии, превышение цезия-137 обнаружено в замороженных и, особенно, в сушеных грибах, собранных вблизи нескольких населенных пунктов.

Специалисты предупреждают о необходимости проверки дикорастущих грибов и ягод перед употреблением, особенно в районах, подверженных радиационному загрязнению. В Наровлянском ЦГЭ это можно сделать бесплатно.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.