1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

Ваша здароўе Грамадства

Разрушенный организм и психика, потерянная способность здраво мыслить, отсутствие контроля за своими поступками, деградация личности, боль для родных и близких… Наркомания приносит с собой лишь беды и несчастья, болезни и разрушенные судьбы. А между тем её распространение принимает всё более угрожающий характер. И особенно беспокоит, что под влияние одурманивающих веществ попадают подростки и молодёжь. Поэтому противостоять глобальной угрозе является задачей всего человечества, о чём напоминает завтрашняя дата.

– Проблема наркомании одна из актуальных как для системы здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено серьёзными медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, под влиянием которых изменяется личность зависимого человека. Как результат – болезни, низкий уровень трудовой занятости, высокий процент преступного поведения и наличие судимостей, разрушение семейных отношений, – отмечает врач – психиатр-нарколог УЗ «Брагинская ЦРБ» Наталья ЕВСЕЕНКО.

Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются:

• недостатком любви и внимания со стороны близких людей;
• любопытство, желание испытать новые ощущения;
• бунтарство и протест: наркотики могут стать формой отрицания общественных норм и ценностей;
• апатия и отсутствие интересов, равнодушие к учёбе, хобби, будущему и личным достижениям;
• социальные и внутренние конфликты (например, трудности в общении, неразрешённые проблемы и др.);
• низкая самооценка, чувство неполноценности, неуверенность, тревога, депрессия, отчуждение и изоляция.

– Если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой наркозависимости, не откладывайте обращение за помощью, – советует врач.

В нашем районе наркологическую помощь можно получить в кабинете №30 районной поликлиники.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.