Наталья и Андрей Киселёвы – семейная пара. Оба окончили Гомельский медуниверситет, стали врачами общей практики и сейчас работают в Брагинской центральной районной больнице, пока – в статусе молодых специалистов. Даже кабинеты, где принимают пациентов, расположены на одном этаже. Говорят, что такое соседство, общее дело помогают: есть взаимное понимание специфики профессии, возложенной на каждого ответственности, в любой момент могут подставить плечо друг другу.
Правда, поступая в вуз, ни Наталья, ни Андрей не предполагали, что выбранное учебное заведение не только даст им высшее образование, но и соединит сердца. А вот с профессией всё сложилось предсказуемо – с детства хотели лечить людей, помогать им сохранять здоровье.
У Андрея к тому же любимым предметом в школе была биология. Он заранее определился не только с университетом и специальностью, но и с учреждением, где будет получать первый трудовой опыт. Отдав предпочтение обучению на условиях целевой подготовки, хорошо знал, что вернётся на малую родину – в Брагин. И видел в этом ряд преимуществ. Во-первых, наряду с гарантированным рабочим местом не нужно адаптироваться к другим условиям жизни – всё близко, понятно, знакомо и привычно. Во-вторых, для медработников учреждений, расположенных на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях, к заключённому на пять лет контракту прилагаются финансовые выплаты. А это ощутимая материальная поддержка на трудовом старте.
У Натальи, уроженки Брестской области, пример, который вдохновлял, всегда был перед глазами: свою жизнь с системой здравоохранения связали бабушка и мама. В таком окружении себя, как замечает сегодня, в другой сфере никогда не представляла. С девятого класса начала серьёзно готовиться к поступлению. А когда заветный диплом был уже в руках, последовала за мужем.
Теперь у супругов Киселёвых есть комфортные условия работы, поддержка старших коллег и отдельные квадратные метры в новостройке, что предусмотрено далеко не везде. На благоустроенное жильё в Брагине молодые специалисты могут рассчитывать благодаря госсредствам, выделяемым на преодоление чернобыльской катастрофы. А денежных выплат семье в полной мере хватило, чтобы обустроить полученную арендную квартиру по своему вкусу.
Такая забота, поддержка государства придаёт уверенности в жизни и своём завтрашнем дне, является хорошим стимулом для закрепления кадров на первом рабочем месте.
Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Youtube.