В Беларуси будут по-новому бороться с ямами на дорогах

Грамадства

Белорусские дорожники переходят на инновационные методы ремонта, которые позволят им латать дороги круглый год, даже в мороз, и при этом значительно снизить стоимость работ.

«БелдорНИИ» представил ряд разработок, которые произведут революцию в сфере дорожного строительства и обслуживания. Одной из них является грунтовочный состав «Winter», позволяющий проводить ямочный ремонт при температуре до -20°C без предварительного разогрева. С 1 апреля 2025 года его использование закреплено в технических нормативных документах.

Кроме того, ведутся активные испытания ремонтных составов на основе переработанных материалов, таких как асфальтогранулят и дробленое битумное покрытие, что позволит в разы снизить себестоимость ремонта без ущерба для качества. В арсенале дорожников появится и полимерная лента для герметизации стыков и трещин, которая упростит процесс и избавит от необходимости использования громоздких котлов для разогрева битума.

Особое внимание уделяется разработке водостойких пропиток для асфальта, образующих защитную плёнку и увеличивающих срок службы дорожного покрытия.

В этом году планируется отремонтировать более 5000 км республиканских и местных автомобильных дорог, а также улучшить покрытие на 100 км дорог, ведущих от районных центров к агрогородкам.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.